© 2024 www.master-prom.ru
Инженерные системы
Поставки • Производство • Нестандартные технические решения
Головной офис:
общий, многоканальный телефон центрального офиса в Санкт-Петербурге
филиал в Москве:
Выбрать оборудование по производителю:
Бренд / производитель
Выбрать продукцию по типу оборудования:
Тип оборудования
Сервисные услуги и предложения:
Автоматизация и сервис

Соединительные хомуты Max, Rapid, Ductile Iron

Все поставляемое оборудование является оригинальным, имеет соответствующие разрешения и сертификаты. ООО "Мастерпом"
Читайте также #...
Cпециальные обозначения
 

Особенности изготовления и монтажа безраструбных чугунных труб SML

04.07.2017
4241
Особенности применения

Быстро набравшие популярность пластиковые трубопроводы для канализационных сетей значительно потеснили на рынке использовавшихся для аналогичных целей металлических конкурентов. Тем не менее безраструбные чугунные трубы SML по-прежнему активно применяют при монтаже внутренних систем водоотведения, так как они обладают рядом ощутимых преимуществ по сравнению с изделиями из поливинлхлорида и полипропилена.

Термин SML применяется для обозначения безраструбных трубопроводов, изготовленных методом центробежного литья из серого чугуна, который характеризуется высоким содержанием графита. С целью дополнительной защиты от коррозии на внешнюю поверхность трубопровода наносят слой грунтовки толщиной около 40 микронов, а на внутреннюю – эпоксидное покрытие толщиной 120 микронов для предотвращения воздействия транспортируемых агрессивных сред и снижения шероховатости. В качестве сырья для производства трубопроводов данного типа активно используется металлолом, что позволяет существенно снизить стоимость продукции.

Ещё одна особенность SML заключается в особой системе соединения. В отличие от своих предшественников, безраструбные чугунные трубы соединяются стык в стык, а герметизацию соединения и одновременно крепление отдельных участков друг к другу и фитингам обеспечивают специальные хомуты из нержавеющей или оцинкованной стали с манжетами из EPDM.

Основные преимущества безраструбных чугунных труб SML в сравнении с трубопроводами из ПВХ и ПП

Высокая прочность. Показатель прочности на разрыв у чугунных безраструбных труб составляет не менее 200 МПа (до 150 МПа для фитингов), а на сжатие – не менее 600 МПа. У лучших представителей пластиковых труб прочностные характеристики как минимум в 1,5–2 раза хуже.

Отличная термостойкость и негорючесть. Чугунные трубы способны выдержать без потери механических свойств повышение температуры до 400º С и соответствуют высшему классу огнестойкости классу A1, что означает следующее: при пожаре они не воспламеняются и не разрушаются, препятствуя распространению огня через стены и перекрытия. Пластиковые трубы хоть и не поддерживают горение, но начинают оплавляться при гораздо более низкой температуре. При повышении температуры на 50º С линейное расширение SML трубопровода длиной 10 м составит лишь 5,25 мм, тогда как полиэтиленовая труба той же длины увеличится на 45 мм.

Качественная звукоизоляция. Структура материала трубопровода SML, а также система крепления с акустическими изолирующими манжетами позволяет добиться существенного снижения уровня шума и вибраций, распространяемых по трубопроводу. Это позволяет избежать необходимости использования звукоизолирующих материалов для труб.

Стойкость к агрессивным средам. Внутреннее покрытие SML трубопроводов способно стойко выдерживать не только воздействие различных моющих и чистящих средств, пятновыводителей и прочих агрессивных веществ, характерных для бытовых стоков, но и различных растворителей, щелочей и кислот с показателем pH1 и ниже.

Длительный срок службы. Различные производители ПВХ и ПП труб гарантируют функционирование своих изделий в течение 25–50 лет с момента ввода в эксплуатацию. Срок службы SML трубопроводов составляет 85–100 лет.

Следует отметить, что безраструбные чугунные трубопроводы не уступают пластиковым с точки зрения коррозийной стойкости и гладкости стенок, которая препятствует образованию отложений на внутренней поверхности. Единственные очевидные преимущества ПВХ и ПП труб перед SML – меньший вес и стоимость, при этом они далеко не всегда соответствуют нормам, предъявляемым при строительстве общественных и производственных зданий.

Смотрите также, схожее по тематике, реализуемое у нас оборудование: